Трехслойная живопись старых мастеров

Трехслойная живопись старых мастеров

Данилов Анатолий Васильевич

Лица, имеющие или получающие высшее образование, среднее профессиональное образование

Изучение закономерностей метода трехслойной живописи старых мастеров, последовательности  работы над художественным произведением от начала до конца и выработка навыков и умений передачи изобразительными средствами  живописный образ натуры с соблюдением техники и технологии  трехслойной живописи

1 этап (пропись)-подготовка холста, имприматуры, рисунок. Первый слой живописи водными красками, задачи тонового рисунка

2 этап(подмалевок) –работа с красками и белилой в технике аля-прима

3 этап (лессировка) – лессировка формирующая, ретуширующая, обобщающая

36 академических часов

В результате освоения программы слушатель должен приобрести следующие знания и умения, необходимые для качественного изменения компетенций в процессе переподготовки.

Слушатель должен знать:
    - основы реалистической живописи; основные положения и закономерности создания художественного образа в произведениях живописи в традициях старых мастеров; правила, приемы и средства передачи объема, материальности и пространства в живописи;
    - способы  решения задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из принципов ведения работы в технике трехслойной живописи;- способы взаимодействия с участниками творческого процесса в рамках реализации образовательной программы.

Слушатель должен уметь:
    - видеть и передать разнообразные состояния натуры в зависимости от условий освещения и среды, создавать художественно-образным мышлением реалистический образ изобразительными и выразительными средствами живописи старых мастеров:
    - способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения,исходя из техники и технологии трехслойной живописи;
    - способен взаимодействовать с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательных программ.

Слушатель должен владеть:
    - техническими средствами изображения и выражения в живописи, технологией живописи старых мастеров и используемых аудентичных художественных материалов;
    - кругом задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений;

О практиках, предусмотренных образовательной программой

не предусмотрено

удостоверение о  повышении квалификации

Очно-заочная