• Профессиональная переподготовка
      Профессиональная переподготовка

      Дополнительное образование является одним из элементов системы непрерывного образования и направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

    • Повышение квалификации
      Повышение квалификации

      В ЧГПУ им. И. Я. Яковлева профессиональная переподготовка специалистов ведется с 1993 года. В целях совершенствования деятельности вуза по профессиональной переподготовке в 2005 году был образован Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, впоследствии переименованный в Центр дополнительного образования (2011г.)

    • Общеразвивающие программы
      Общеразвивающие программы

      Развитие  системы дополнительного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева  обусловлено экономическими и социально-политическими изменениями в стране. В связи с этим постоянный мониторинг рынка образовательных услуг в сфере дополнительного образования определяет стратегию развития центра дополнительного образования, расширение перечня предлагаемых программ, форм,  методов и средств обучения.

    • Профессиональное обучение
      Профессиональное обучение
    • Центр дополнительного образования
      Центр дополнительного образования

    Переподготовка на экскурсовода и гида-переводчика

    Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева предлагает пройти профессиональную переподготовку по программам:
    "Экскурсионное дело (экскурсовод)"
    "Экскурсионное дело (гид-переводчик)"

     Обучение осуществляется:

    • в соответствии с Федеральным закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
    • в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков»
    • в соответствии с республиканскими требованиями к аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков https://minec.cap.ru/action/activity/turizm/attestaciya-ekskursovodov/
      учитывает приказ Минэконоразвития Чувашии от 01.09.2022 №117 «Об утверждении перечня тестовых вопросов и практических заданий для аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков»
    • с приглашением практикующих специалистов в сфере туризма

    gid

    Обучение в удобной форме: очно-заочное обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Очные занятия будут проводиться два раза в неделю (в вечернее время), остальное время – занятия в электронной форме на образовательном портале ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

    • Научитесь вести содержательные и интересные экскурсии (гид-переводчик – на иностранном языке)
    • Освоите навыки работы с группами туристов разного возраста
    • Изучите методику подготовки и ведения экскурсии
    • Обучение практикоориентированное. Предусмотрены интерактивные формы обучения, экскурсии, встречи
    • По окончании обучения - трудоустройство в летний период
    • Для поступления на гида-переводчика нужно знание иностранного языка

    На программы приглашаются лица, имеющие или получающие среднее профессиональное или высшее образование.
    Для обучения по программе «Экскурсионное дело (гид-переводчик)» необходимо свободное владение иностранным языком (английским, немецким, французским, китайским). Обучение на гида-переводчика актуально для выпускников и студентов факультета иностранных языков, выпускников и слушателей программ профессиональной переподготовки по иностранным языкам, а также для лиц, свободно владеющих иностранным языком!
    На программу "Экскурсионное дело (экскурсовод)" приглашаются все желающие, иностранный язык не нужен. 

    Обучение на русском языке, по программе «экскурсионное дело (гид-переводчик)» часть занятий проводится на иностранном языке (английском, немецком, французском, китайском).

    После завершения обучения вручается диплом о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида профессиональной деятельности в сфере экскурсионного дела.

    gid2

    Удобная форма оплаты: можно оплатить двумя частями, стоимость за весь период обучения – 10 тыс. руб.

    Начало обучения - по мере комплектования группы. Занятия проходят в вечернее время на Президентском бульваре, 19А (5-ый уч. корп.)

    Руководитель программы, преподаватели:
    Никитина Александра Валерьевна, преподаватели факультета иностранных языков, практикующие специалисты. 

    Что то нужно сделать, чтобы начать подготовку на экскурсовода:
    Подать заявку! Вам придет полный перечень документов для оформления и инструкции
    Также Вы можете:
    подойти в Центр дополнительного образования (ул. К. Маркса, д.38, каб. 102) для оформления заявления и договора.
    С собой необходимо иметь: копию паспорта, копию диплома об образовании с приложением (студентам - справку об обучении из учебного заведения), 1 фотографию 3х4, копию  документа, подтверждающего смену фамилии (если в паспорте и дипломе разные фамилии), копию СНИЛС

    Как оплатить (жмите сюда)

    Тел для справок: 22-36-74, 8(902)287 11 19 (WhatsApp, Viber), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    diplom

    © 2024 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Дополнительное образование.