Пленэр

Руководитель программы

Смирнова Наталья Борисовна

Категория слушателей

Лица, имеющие или получающие высшее или среднее профессиональное образование

Цель, краткая аннотация

формирование у слушателей знаний, умений и навыков в области живописи в условиях световоздушной среды

Содержание программы (перечень учебных дисциплин программы)

1. Пленэрная живопись
    1.1 Основы пленэрной живописи
    1.2 Мастер-класс по пленэрной живописи
    1.3 Работа на пленэре. Выполнение пейзажа на состояние (20X30, 30X40, к., масло)
    2. Пейзаж-состояние. Работа на пленэре
    2.1 Изучение состояния «Утро», «Полдень», «Вечер» - 2 этюда (20X30, 30X40, к., масло)
    3. Пейзаж. Изучение ландшафта (рельефа местности, формы деревьев, кустов) – 4 этюда (20X30, 30X40, к., масло)
    4. Изучение городской архитектуры  в пейзаже  2 этюда (20X30, 30X40, к., масло)
    5. Волжский пейзаж:  2 этюда (30X40, 40X50, к., масло)
    6. Пейзаж:  1 этюд (40X50, к., масло), просмотр
    6.1 Посещение Чувашского государственного художественного музея

Трудоемкость

46 ак. час.

Формируемые компетенции

Слушатель должен знать:
    - изучение направлений пленэрной живописи в истории искусства;
    - закономерности линейной, воздушной  и  цветовой перспективы;
    - принципы  композиционного построения  открытого пространства;
    - законы цветоведения, восприятия света и  цвета,  тоновых  и  цветовых  отношений, колорит;
    - законы контрастов и целостности художественного  произведения;
    - особенности графического и живописного изображения формы, объема, световоздушной  среды;
    - передача материальных  качеств объектов  и  явлений  природы;
    - средства и методы достижения выразительности изображения;
    - практическое освоение метода работы над пейзажем-картиной.

Слушатель должен уметь:
    - применять знания законов композиции, перспективы и пластической анатомии в своей практической и творческой деятельности;
    - выражать свой творческий замысел средствами изобразительного искусства;
    - применять на практике знания техники и технологии материалов при работе над художественным произведением;
    - четко соблюдать технологические процессы в художественном творчестве;
    - наблюдать, анализировать и обобщать явления окружающей действительности через художественные образы для последующего создания художественного произведения.

Присваиваемая квалификация, сфера профессиональной деятельности

Получаемый документ об образовании

удостоверение о курсах повышения квалификации

5000 рублей

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Записаться на курсы

Как записаться на курсы повышения квалификации

© 2022 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Дополнительное образование.