Практическая психология и консультирование

Перечень дополнительных профессиональных программ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, реализуемых для государственных служащих Чувашской Республики на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование:

10. Название программы: Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Практическая психология и консультирование"
    Основные разделы программы
    Основы практической психологии: теории и концепции психического развития; психология психических состояний; социальная психология; психология экстремальных и трудных ситуаций.
    Технологии практической психологии: социально-психологический тренинг; психологическая диагностика; методы психотерапии; психологическое консультирование; конфликтология и медиация.
    Психология особенных детей и взрослых: специальная психология: психология одаренности; психология нарушений эмоционально-волевой сферы и поведения

Место проведения обучения: Онлайн обучение на образовательном портале ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (http://www.moodle21.ru/)

Срок проведения обучения: 7-8 месяцев (запуск в октябре, феврале каждого года)

Объем программы: 1030 академических часов

С отрывом / без отрыва от государственной гражданской службы: Без отрыва от государственной гражданской службы

Информация об экспертах:
    Баранова Эльвира Авксентьевна, доктор педагогических наук, профессор;
    Велиева Светлана Витальевна, кандидат педагогических наук, доцент;
    иные штатные преподаватели ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Информация о возможности обучения посредством ДОТ, электронного обучения: Программа реализуется посредством дистанционных образовательных технологий, электронного обучения
    Перечень знаний и умений, на получение или обновление которых направлено обучение:
    Знание основных закономерностей развития личности в социуме, особенности поведения и деятельности;
    классических и современных психологических направлений и концепций в области практической психологии и консультирования;
    сущности и современных форм медиации, механизмов выхода из конфликтных ситуаций, их предупреждения.
    Умение применять методы диагностики и техники самопомощи в различных жизненных ситуациях;
    организовать систему помощи в экстремальных и трудных ситуациях;
    использовать техники и технологии самопомощи и саморегуляции при неблагоприятных психических состояниях;
    преодолевать трудности и конфликты в общении с разными категориями граждан.
    Владение способами построения эффективного коммуникативного процесса с клиентами;
    социально-педагогическими и социально-психологическими методами и технологиями;
    методиками диагностики и самодиагностики психического состояния в экстремальной ситуации;
    методами психологической само- и взаимопомощи;
    способами проектирования и создания психологически комфортной и безопасной образовательной среды

Целевая аудитория: Государственные и муниципальные служащие; работники организаций; иные лица, имеющие или получающие высшее образование
    Дополнительная информация: Форма обучения – заочная, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (онлайн обучение). Предусмотрены занятия в режиме видеоконференцсвязи, постоянные консультации педагогов.