Лечебная физическая культура

Лечебная физическая культура

Шувалова Надежда Вячеславовна, доктор медицинских наук, профессор

Лица, имеющие или получающие высшее, или среднее профессиональное образование

Цель реализации программы: формирование в процессе обучения у слушателей специальных компетенций и практических навыков в рамках выбранного образовательного направления по основам лечебной физкультуры, необходимых для профессиональной деятельности и повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации

1. Общая часть
    1.1. Назначение и организация службы ЛФК
    1.2. Организация отделения (кабинета, зала) ЛФК. Оснащение: оборудование и инвентарь отделения, кабинета, зала ЛФК. Должностные обязанности инструктора ЛФК.
    1.3. Основы этики и деонтологии.
    2. Общие основы лечебной физической культуры
    2.1. Методы ЛФК. Основные средства ЛФК и современные представления об их терапевтическом действии
    2.2. Лечебные физические упражнения, их классификация. Основные формы ЛФК.
    2.3. Принципы назначения ЛФК. Показания и противопоказания к занятиям ЛФК.
    2.4. Медицинский контроль за больными. Методы наблюдения за больными.
    2.5. Принципы дозировки физической нагрузки. Оценка эффективности лечения методом ЛФК.
    3. ЛФК в системе медицинской реабилитации больных.
    3.1. ЛФК при заболеваниях органов кровообращения. Показания и противопоказания.
    3.1.1. ЛФК при гипертонической болезни. ЛФК при гипотонической болезни. ЛФК при нейроциркуляторной дистонии.
    3.1.2. ЛФК при хронической ИБС Показания и противопоказания.
    3.1.3. ЛФК при хронической сердечной недостаточности. Показания и противопоказания.
    3.2. ЛФК при заболеваниях органов дыхания. Показания и противопоказания.
    3.2.1. ЛФК при острых и хронических неспецифических заболеваниях легких. ЛФК при плевритах.
    3.2.2. ЛФК при бронхиальной астме. ЛФК при обструктивной болезни легких. ЛФК при дыхательной недостаточности.
    3.3. ЛФК при заболеваниях желудочно- кишечного тракта. Показания и противопоказания.
    3.3.1. ЛФК при гастритах. ЛФК при язвенной болезни желудка.
    3.3.2. ЛФК при ДЖВП. ЛФК при заболеваниях кишечника. ЛФК при спланхноптозе.
    3.4. ЛФК при заболеваниях нервной системы. Показания и противопоказания. Особенности ЛФК при основных нозологических формах.
    3.4.1. Реабилитация больных после перенесенного ОНМК
    3.4.2. ЛФК при поражении периферических нервов. ЛФК при полиневритах.
    3.4.3. ЛФК в травматологии и ортопедии.
    4. Итоговая аттестация

В результате освоения программы слушатель должен приобрести следующие знания и умения, необходимые для совершенствования компетенций:
    временные нормы нагрузки лечебной физкультуры;
    санитарно-гигиенические нормы для залов групповых и индивидуальных занятий ЛФК;
    механизм действия физических упражнений на организм человека;
    методические основы лечебной физкультуры: средства и формы ЛФК, содержание режимов двигательной активности, классификация физических нагрузок;
    показания и противопоказания к назначению лечебной физкультуры;
    физиологическое влияние средств лечебной физкультуры на организм детей, взрослых, лиц пожилого и старческого возраста;
    проводить оценку физического развития пациентов;
    проводить антропометрические измерения, функциональные пробы с физической нагрузкой, определение частоты дыхания, частоты сердечных сокращений АД и др.;
    планировать этапы лечения средствами лечебной физкультуры;
    проводить индивидуальные, групповые занятия лечебной гимнастикой,
    организовать работу зала (кабинета) ЛФК, вести отчетную документацию;
    контролировать состояние пациентов в ходе занятий, оценивать результаты

Удостоверение о повышении квалификации

4000 руб.

Как записаться на курсы повышения квалификации