• Профессиональная переподготовка
      Профессиональная переподготовка

      Дополнительное образование является одним из элементов системы непрерывного образования и направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

    • Повышение квалификации
      Повышение квалификации

      В ЧГПУ им. И. Я. Яковлева профессиональная переподготовка специалистов ведется с 1993 года. В целях совершенствования деятельности вуза по профессиональной переподготовке в 2005 году был образован Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, впоследствии переименованный в Центр дополнительного образования (2011г.)

    • Общеразвивающие программы
      Общеразвивающие программы

      Развитие  системы дополнительного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева  обусловлено экономическими и социально-политическими изменениями в стране. В связи с этим постоянный мониторинг рынка образовательных услуг в сфере дополнительного образования определяет стратегию развития центра дополнительного образования, расширение перечня предлагаемых программ, форм,  методов и средств обучения.

    • Профессиональное обучение
      Профессиональное обучение
    • Центр дополнительного образования
      Центр дополнительного образования

    Общеразвивающие программы

     

    № п/п

    Наименование программы

    Трудоемкость, час.

    Стоимость обучения

    Руководитель программы

    1.

    Лечебно-оздоровительный массаж

    72

    4000

    Никоноров Валерьян Терентьевич

    2.

    Основы классического и спортивного массажа

    72

    5000

    Шувалова Надежда Вячеславовна

    3.

    Подготовка школьников к всероссийской олимпиаде школьников по биологии (очно-заочная форма обучения)

    144

    5000

    Саперова Елена Владимировна

    4.

    Подготовка школьников к всероссийской олимпиаде школьников по биологии (очная форма обучения)

    72

    5000

    Саперова Елена Владимировна

    5.

    Подготовка школьников к всероссийской олимпиаде школьников по биологии (очная форма обучения)

    36

    3000

    Саперова Елена Владимировна

    6.

    Проектная деятельность школьников по экологии

    72

    2500

    Куприянова Марина Юрьевна

    7.

    Подготовка школьников к всероссийской олимпиаде школьников по МХК

    144

    4000

    Никитина Александра Валерьевна

    8.

    Организация и проведение экскурсий

    72

    3000

    Никитина Александра Валерьевна

    9.

    Современное искусство

    72

    3000

    Никитина Александра Валерьевна

    10.

    Школа юного лингвиста (английский язык)

    200

    16000

    Кормилина Наталия Владимировна

    11.

    Школа юного лингвиста (немецкий язык)

    144

    16000

    Кириллова Ольга Юрьевна

    12.

    Школа юного лингвиста (французский язык)

    100

    16000

    Метелькова Лилия Александровна

    13.

    Школа юного лингвиста (испанский язык)

    100

    16000

    Рунгш Надежда Александровна

    14.

    Школа иностранных языков (английский язык)

    200

    16000

    Шугаева Наталья Юрьевна

    15.

    Школа иностранных языков (китайский язык для начинающих)

    200

    16000

    Сухова Елена Васильевна

    16.

    Школа иностранных языков (китайский язык для продолжающих)

    200

    16000

    Сухова Елена Васильевна

    17.

    Робототехника

    35

    8750

    Никонова Елена Николаевна

    18.

    Скульптура

    72

    4000

    Кузьмин Василий Анатольевич

    19.

    Православная историческая живопись (иконопись)

    1080

    25000

    Данилов Анатолий Васильевич

    20.

    Детская академия «Двенадцать месяцев» (для детей 4-6 лет)

    72

    14400

    Ильина Лариса Леонидовна

    21.

    Инструментальный класс 

    18

    4500

    Павлова Елена Владимировна, Хораськина Ольга Александровна, Иванова Алла Владимировна, Ермакова Светлана Сергеевна

    22.

    Вокальный класс

    18

    4500

    Павлова Елена Владимировна, Хораськина Ольга Александровна, Иванова Алла Владимировна, Ермакова Светлана Сергеевна
    23. Общая музыкально-теоретическая подготовка 18 4500 Павлова Елена Владимировна, Хораськина Ольга Александровна, Иванова Алла Владимировна, Ермакова Светлана Сергеевна
    24. Дирижирование 18 4500 Павлова Елена Владимировна, Хораськина Ольга Александровна, Иванова Алла Владимировна, Ермакова Светлана Сергеевна
    25. Подготовка школьников к всероссийской олимпиаде по технологии (Номинация «Культура дома, дизайна и технологии») 36 2500 Федорова Ираида Алексеевна
    26. Секреты русской орфографии и пунктуации 36 3000 Гаврилова Ирина Вячеславовна
    27. Культурная журналистика 36 3000 Никитина Александра Валерьевна
    28. Культурная журналистика 144 4000 Никитина Александра Валерьевна
    29. Школа социального проектирования 72 7200 Романова Татьяна Владимировна
    30. Шахматная школа Сергея Карякина (начинающие) 60 12000 Мельник Михаил Геннадьевич
    31. Шахматная школа Сергея Карякина (школьники) 90 18000 Мельник Михаил Геннадьевич
    32. Шахматная школа Сергея Карякина (продвинутые) 120 24000 Мельник Михаил Геннадьевич

    Лечебно-оздоровительный массаж

    72

    4000

    Никоноров Валерьян Терентьевич

    Основы классического и спортивного массажа

    72

    4000

    Шувалова Надежда Вячеславовна

    Подготовка школьников к всероссийской олимпиаде школьников по биологии (очно-заочная форма обучения)

    144

    5000

    Саперова Елена Владимировна

    Подготовка школьников к всероссийской олимпиаде школьников по биологии (очная форма обучения)

    72

    5000

    Саперова Елена Владимировна

    Подготовка школьников к всероссийской олимпиаде школьников по биологии (очная форма обучения)

    36

    2500

    Саперова Елена Владимировна

    Подготовка школьников к всероссийской олимпиаде школьников по МХК

    144

    4000

    Никитина Александра Валерьевна

    Организация и проведение экскурсий

    72

    3000

    Никитина Александра Валерьевна

    Современное искусство

    72

    3000

    Никитина Александра Валерьевна

    Школа юного лингвиста (английский язык)

    200

    18000

    Кормилина Наталия Владимировна

    Школа юного лингвиста (немецкий язык)

    144

    18000

    Кириллова Ольга Юрьевна

    Школа юного лингвиста (французский язык)

    100

    16000

    Метелькова Лилия Александровна

    Школа иностранных языков (английский язык)

    22 часа в месяц

    2000

    в месяц

    Шугаева Наталья Юрьевна

    Школа иностранных языков (французский язык)

    200

    16000

    Метелькова Лилия Александровна

    Школа иностранных языков (китайский язык для начинающих)

    400

    16000

    Сухова Елена Васильевна

    Школа иностранных языков (китайский язык для продолжающих)

    400

    16000

    Сухова Елена Васильевна

    Начальное лингвистическое образование (для студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева)

    320

    16000

    Метелькова Лилия Александровна

    Робототехника

    35

    3400

    Никонова Елена Николаевна

    Скульптура

    72

    3000

    Кузьмин Василий Анатольевич

    Литературная мастерская

    72

    6000

    Кранк Эдуард Освальдович

    Православная историческая живопись (иконопись)

    1080

    25000

    Данилов Анатолий Васильевич

    © 2021 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Дополнительное образование.