Условия обучения

ПРИЕМ НА ОБУЧЕНИЕ

Прием слушателей для обучения по дополнительным профессиональным программам в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» проводится в течение всего календарного года.

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование (параллельно с освоением основных образовательных программ).

ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТУПАЮЩЕМУ

Требования к поступающему на обучение указываются в каждой дополнительной профессиональной программе.

Прием на обучение по дополнительным профессиональным программам проводится на основании заявления и договора на оказание платных образовательных услуг с физическим лицом или организацией, учреждением, предприятием с обязательным приложением списка обучающихся, направляемых на обучение.

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Реализация дополнительных профессиональных программ осуществляется в соответствии с дополнительными профессиональными программами и с потребностями заказчика на основании заключенного с ним договора на оказание платных образовательных услуг в следующих формах:

очно (с отрывом от производства),

очно-заочно (без отрыва от работы), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий,

заочно (с частичным отрывом от работы), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий,

в форме онлайн-курса (с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий).

СРОКИ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяется целью, содержанием программы и (или) договором о предоставлении образовательной услуги.

Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации – не менее 16 часов, срок освоения программ профессиональной переподготовки – не менее 250 часов.

Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется в порядке, установленном дополнительной профессиональной программой и (или) договором на оказание платных образовательных услуг.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Для реализации дополнительных профессиональных программ устанавливаются следующие виды учебных занятий и учебных работ: лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, круглые столы, мастер-классы, деловые игры, ролевые игры, тренинги, выездные занятия, консультации, выполнение итоговой аттестационной работы и другие виды учебных занятий и учебных работ.

Единицей измерения трудоемкости дополнительных профессиональных программ является академический час. Академический час равен 45 минутам.

Организация учебного процесса регламентируется расписанием занятий и дополнительной профессиональной программой, утвержденных в установленном порядке.

При освоении программ профессиональной переподготовки возможен зачет учебных дисциплин (модулей), освоенных в процессе предшествующего обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) дополнительным профессиональным программам, при условии соответствия содержания этих учебных дисциплин (модулей) целям реализации программы и ожидаемым результатам обучения.

При реализации образовательной программы в дистанционной форме применяется система дистанционного обучения.

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Целью итоговой аттестации является установление уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия результатов освоения дополнительных профессиональных программ заявленным целям и планируемым результатам обучения.

Освоение дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации завершается итоговой аттестацией слушателей, которая проводится в соответствии с Положением об итоговой аттестации слушателей.